При выборе, покупке и установке межкомнатных дверей следует обращать внимание не только на качество полотна и надежность фурнитуры, но и на используемые в их конструкции стекла, которые могут не просто добавить естественного освещения помещению, но и сделать его интерьер особенным.

Какие бывают стекла?

Чаще всего двери, оснащенные стеклянными вставками, используются на кухне. Стекло может быть прозрачным или полностью матовым, рельефным с различными рисунками или абсолютно гладким, белым или разноцветным, обеспечивающим яркое или приглушенное освещение. Самой большой популярностью в наши дни пользуются стекла с нанесенным на них пескоструйным рисунком.

Безопасность

Обычно стекла имеют толщину порядка 8-10 миллиметров, что позволяет добиться от них неплохих прочностных характеристик. Ведь ни для кого не секрет, что разбившееся в неподходящий момент стекло может стать причиной серьезных травм, именно поэтому таких ситуаций нужно избегать. Для этого и применяются стекла, толщина которых составляет не менее половины сантиметра.

Также уберечься от неприятностей позволяют закаленные стекла, которые в случае разбивания рассыпаются на множество мелких осколков, которые никого не ранят, потому что обладают тупыми краями. В наши дни при изготовлении межкомнатных дверей с целью усиления безопасности их эксплуатации некоторые производители стали применять так называемый триплекс — автомобильное многослойное стекло, обладающее повышенным уровнем звукоизоляции и теплоизоляции.

Кстати говоря, межкомнатную дверь со стеклом, установленную в квартире, можно обезопасить и самостоятельно, купив специальную тонкую пленку и наклеив ее на поверхность. Такая пленка после наклеивания не позволит стеклу разлететься и стать причиной травм, кроме того, с ее помощью стеклу можно придать нужный цвет и оттенок, тем самым обновив дизайн помещения. Подобные пленки выпускаются самых разных цветов и толщин, а их наклеивание отличается простотой, поэтому с ним может справиться каждый.

В любом случае необходимо подключать свое воображение, а не только руководствоваться практическими советами по надежности и безопасности. Ведь дверь — это не только перегородка, разделяющая два помещения, но и важный элемент каждого жилища, несущий на себе декоративные функции.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 5 / 5. Количество оценок: 1

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения